EIGHT: eternal game

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EIGHT: eternal game » - Сюжетная игра » Ouverture 1: Introduction


Ouverture 1: Introduction

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

• Участники
Patricia Ryan, Alexander Radowski, Theodorique Castel, Frida Bergman, Lyra Stein
• Время и место действия. Погода
Левое крыло замка, первый этаж, столовая. Обеденное время. Снаружи пасмурно, валит снег.
• Стартовая ситуация
Гости, прибывшие в замок до обеда, сейчас скорее знакомятся друг с другом, нежели едят, к тому же обед ещё не подан. Куда больший интерес вызывает то, что хозяева ещё не спустились для приветствия. Или же в этом есть какой-то скрытый смысл?
Примечание: Игра продолжается до присоединения к этой компании всех остальных находящихся в замке.
• Статус
В процессе

0

2

Тихонько приоткрыв дверь в гостиную, Патриция задумчиво разглядывала постояльцев, которые пока что и не подозревали об ее существовании. Ей нравилось подходить к людям со спины, в такие моменты она чувствовала себя невидимой. В любом случае, эта парочка уже со спины выглядела достаточно интересной и многообещающей. Вы знаете о том, что пытаться понять человека по его спине – занятие крайне увлекательное? Люди чувствуют, что уязвимы той частью своего тела, которую не могут даже полноценно увидеть, но именно потому они не способны контролировать спину так же хорошо, как, например, лицо или руки.

Итак, сейчас она пристально вглядывалась в спины двух мужчин, вчера приехавших в отель, каждый по своим делам. Оба они были довольно высокие, что было только лучше – Патриции категорически не удавалось нормально воспринимать тех, кто был старше, но ниже. Но главное было не в этом – они выглядели достаточно «зеркально» для того, чтобы оказаться под ее пристальным вниманием. Подтянутый, стройный юноша и слегка обрюзгший взрослый мужчина, от которого словно бы веяло какой-то неуверенностью, чудесный контраст. Нахмурившись, она подумала, что тот, что постарше, пожалуй, ближе всего к зеленому цвету, а вот второму подойдет что-то вроде фуксии.
О, а еще они оба носили очки, она вчера видела. Но все-таки так недалеко и замеченной оказаться, а потому Патриция приоткрыла дверь и вошла.

Ей понадобилось секунд десять, чтобы вспомнить то, с чем ее послали. Еще несколько секунд на то, чтобы облечь это в словесную форму. В такие моменты Патриция всегда складывала руки чуть согнув их к груди и опустив одну кисть и другую, словно кролик или богомол. Кролики быстрые, они могут убежать. А богомолы сильные, они могут дать отпор. Да и вообще, ей проще было говорить так, «прикрывшись».

-Я.., - постаравшись как можно боле непринужденно улыбнуться, начала Патриция, - Я просто хотела сказать, вернее, меня послали сказать, что скоро будет завтрак, на который спустятся другие гости. Так что там можно будет со всеми познакомиться. А еще просили спросить, все ли вас устраивает…

Но судя по тому, что видела она сама, и постояльца отеля, и постояльца, который прибыл ремонтировать что-то там, все вполне устраивало. Она как и всегда, совершенно неожиданно и ненавязчиво появлялась там же, где и они, занимаясь, вроде бы своими делами. Но и подмечая их дела тоже, которые говорили исключительно о том, что пребыванием в замке они вполне довольны. Да и кто бы не был доволен? Ну, местные, разве что, но они вообще какие-то чудные такие.

Так что довольная выполненной работой, Патриция стояла, ожидая ответа, как вдруг… Как там ее учили? Первым, что нужно делать в таких случаях – это представляться. Представляться, куриная ты голова!
-Ой. Простите, я не представилась… Я П…патриция, - как-то прямо дернувшись, сказала она и добавила, словно бы заглаживая свою вину, - Если у вас есть какие-то вопросы об этом месте, то можете спросить об этом у меня.

Отредактировано Patricia Ryan (2012-12-04 16:57:46)

+1

3

С освещением было что-то не в порядке, а искривленные тени давили сверху, словно прутья лабораторной клетки. Странное сравнение, не правда ли? Хотя, подходящее. Сразу же по прибытии ты стал чувствовать себя, как препарируемая на операционном столе мышь - будто бы замок надменно изучает все твои внутренние стремления и страхи. Улыбчивая девушка на ресепшене, чей-то портрет, да и вообще интерьеры в целом казались странно чуждыми любой рациональной мысли, холодными и скупыми на малейшие проявления тепла.
Как и твоя комната на втором этаже, что выделялась лишь стандартностью обстановки. Все, абсолютно все, в этом замке угнетало, да еще и ни души вокруг. Хотя, пожалуй стоит сказать, что ты погорячился.
"Эээ... Здравствуйте?" - приветствуешь ты подтянутого юношу, с сумкой на перевес, что видимо также следовал в столовую на первом этаже из своей комнаты.
Наверное это была не самая лучшая идея - начинать знакомство с кем-то в этом замке, со столь ординарного приветствия, да еще и таким неуверенным тоном. Мысленно проклиная про себя свою робость перед этим, явно богатым парнем, Алекс попытался сгладить наверняка не самое лучшее впечатление о себе располагающей улыбкой. Хотя, данную попытку вряд ли можно было назвать успешной.
- Ох, Бонжур! Как я могу называть вас месье..? Меня зовут Теодор Кастель, - словно в спешке ответил стильно одетый парень.  - Мне казалось, я уж и не встречу более никого.
- Алекс Радовски и как ни странно я тоже думал что никого не встречу. Как-то пусто здесь, не правда ли? - поляк поежился, словно от холода. Пришлось перейти на немецкий, а этот язык никогда ему не нравился, хоть он и прожил достаточное количество времени среди немцев, 39-ый год тяжело было забыть даже в современной Польше.
- Приятно познакомиться, месье Радовски - мягкое рукопожатие выдавало в собеседнике человека не привыкшего к регулярному физическому труду. - Простите, но не могли бы вы повторить то, что вы сказали пару секунд назад? К сожалению, я плохо знаком с немецким языком, мои извинения.
- Ничего страшного, мне также не очень удобно разговаривать на местном наречии. Здесь, в Швейцарии, а в частности в этом замке как-то неуютно, пусто. - попробовал Алекс заговорить на английском, что также известен почти всем жителям Евросоюза. - Хотя, Сочельник же.
- Я думаю, остальные прибудут позже. Все таки. добраться сюда не так просто, но одна бабулька говорила, что, мы не одни. Признаться, и меня бы сейчас здесь не было, не найди бы мы судьбоносную дорогу. Так или иначе, лучше ведь здесь, чем на улице, правда? Ох, Сочельник, - словно вспоминая. - Если бы вы не напомнили, я бы и не вспомнил. Благодарю. Могу ли я поинтересоваться, откуда и зачем вы сюда прибыли?
- Не за что. А я сюда добрался из Люцерна, хотя живу сейчас в Инсбруке. Это может показаться вам странным, но меня вызвали чинить резервный генератор. Я ведь по профессии электрик, занимаюсь в основном гарантийным ремонтом.
- Если и странно, то совсем немного - нужная профессия, ничего не скажешь.
- Нужная конечно, но вряд ли по эту сторону Альп не нашлось бы других электриков. - Радовский слегка замялся, будто бы то, что он хотел сейчас сказать было не совсем правильным. - Хотя, эти немцы всегда готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы все соответствовало формам, да инструкциям. Даже ремонт должна осуществлять лишь фирма, имеющая лицензию на это.
-У них все должно быть идеально. Так или иначе, лишний доход не помешает, правда ведь?
- И то верно. - кивнул поляк и, когда новые знакомые приблизились ко входу в гостинную, продолжил: - Знаете, Теодор, как только закончу с генератором, я сразу же поеду отсюда. Хотя, судя по вам, компания собралась приятная.
- Благодарю. Если получится уехать отсюда. Судя по всему, снежная буря только сильнее и сильнее.
- Меня это начинает беспокоить. - взволнованно отметил Алекс, присаживаясь за стол.
- Не стоит, может быть, утихнет. - с одобряющей улыбкой ответил Теодор.
Недолгая светская беседа, завязавшаяся между постояльцами вскоре после перебирания всех актуальных на текущий момент тем: от экономического кризиса и Сирийского конфликта до погоды и увлечений, утихла вплоть до того момента, как за спинами Тео и Алекса раздался приятный женский голос.
- Я... Я просто хотела сказать, вернее, меня послали сказать, что скоро будет завтрак, на который спустятся другие гости. Так что там можно будет со всеми познакомиться. А еще просили спросить, все ли вас устраивает…
Обернувшись на звук, ты увидел довольно миловидную на первый взгляд девушку, вроде бы почти девочку - столь беззащитной она выглядела.
- Ой. Простите, я не представилась… Я П…патриция. - голова ее странно качнулась, будто бы для произнесения имени ей пришлось хорошенько встряхнуть себя. - Если у вас есть какие-то вопросы об этом месте, то можете спросить об этом у меня.
О чем же тебе ее спрашивать? О напряжении в электросети или о том, что за холод сковывает твои мысли? Вряд ли и то и другое будет уместным в этой ситуации, так что в этом деле лучшим решением было бы предоставить инициативу твоему новому знакомому.

Отредактировано Alexander Radowski (2012-12-05 07:22:20)

0

4

Улыбчивая девушка на ресепшене, прекрасный интерьер и обстановка – что может быть лучше? Тео находил красоту во всем. Спустившись из своей комнаты, он, отвечая девушке улыбкой на улыбку, разглядывал все вокруг. Чудесным образом спутник исчез, потерялся во времени, как всегда найдя какую-то атмосферу, пишет что-то. Тео не волновался о нм. Не впервые.
Взгляд привлек портрет молодой девушки. Она была настолько красива, словно ее запечатлели в расцвет её красоты, словно цветок в момент его цветения раз в полвека. Тео сначала застыл на какое-то время, разглядывая её, после чего вспомнил, что направлялся в столовую. Он проверил сумку, перед тем как пойти дальше – как и делал обычно. «Все свое ношу с собой» - так можно было бы сказать о Теодоре. Все было удобно упаковано так, что при падении сумки ничего не повредится, поэтому носить ее можно было куда угодно и сколько угодно, что нравилось Кастелю.
За окном валил снег и Кастель удивился, куда еще снегу, если и сюда добирались по шею в снеге, через противный ветер и с полными сапогами растаявшего снега. И не только сапогами. Хорошо, что в конце все же ждал теплый отель, комната и вскоре ожидал вкусный завтрак. «Tout est bien qui finit bien*»
- Эээ... Здравствуйте? – неожиданно и неуверенно кто-то решил поздороваться  с Тео.
Можно сказать, Кастель удивился. Внезапное появление живой души и удивило, и обрадовало.
- Ох, Бонжур! Как я могу называть вас месье..? Меня зовут Теодор Кастель, -быстро затараторил Тео, словно спеша развеять эту неуверенность у собеседника и в тоже время стараясь не тратить его время,  - Мне казалось, я уж и не встречу более никого.
На родной французкий Теодерик перепрыгивал как-то неожиданно даже для себя, то ли волнуясь, то ли все еще удивленный «живой душой»
- Алекс Радовски и как ни странно я тоже думал что никого не встречу. Как-то пусто здесь, не правда ли?
Последние слова француз не понял. Кажется, она была сказана то ли по немецки, то ли на языке, схожем с немецким. Несмотря на постоянные разъезды, Тео отлично владел английским, но с другими языками как-то не очень ладил. Были какие-то знания в восточных языкам, отдельные фразы из других, вырванные и словариков-разговорников, но не в идеале. Кастель испытал некий стыд, но оставалось лишь признать свой фейл.
-Приятно познакомиться, месье Радовски –Кастель слегка сфамильярничал, решив обменяться рукопожатиями с новым знакомым по привычке, - Простите, но не могли бы вы повторить то, что вы сказали пару секунд назад? К сожалению, я плохо знаком с немецким языком, мои извинения.
Руки его были грубоваты и чувствовалась сила. Нетрудно было догадаться, что Радовски занимался работой, требующей физической и, возможно, довольно грубой силы. Но это не вызывало отвращения, скорее наоборот, уважение.
- Ничего страшного, мне также не очень удобно разговаривать на местном наречии. Здесь, в Швейцарии, а в частности в этом замке как-то неуютно, пусто. Хотя, Сочельник же.
Английский собеседника был неуверенным, но он не допускал серьезных ошибок или не говорил так, что его было не понять. Слышался акцент, но главное – они понимали друг друга. Тео отметил для себя, что говорить с Алексом довольно приятно и сам он по себе вызывает положительные эмоции. Казалось, что он хороший человек. А может, и не казалось.
-Я думаю, остальные прибудут позже. Все таки. добраться сюда не так просто, но одна бабулька говорила, что, мы не одни. Признаться, и меня бы сейчас здесь не было, не найди бы мы судьбоносную дорогу. Так или иначе, лучше ведь здесь, чем на улице, правда? Ох, Сочельник, - словно вспоминая. - Если бы вы не напомнили, я бы и не вспомнил. -Благодарю. Могу ли я поинтересоваться, откуда и зачем вы сюда прибыли?
Как можно настолько было заработаться, что и забыть про Сочельник? Эх ты, Тео, Тео.
- Не за что. А я сюда добрался из Люцерна, хотя живу сейчас в Инсбруке. Это может показаться вам странным, но меня вызвали чинить резервный генератор. Я ведь по профессии электрик, занимаюсь в основном гарантийным ремонтом.
- Если и странно, то совсем немного - нужная профессия, ничего не скажешь.
- Нужная конечно, но вряд ли по эту сторону Альп не нашлось бы других электриков. - Радовский слегка замялся, будто бы то, что он хотел сейчас сказать было не совсем правильным. - Хотя, эти немцы всегда готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы все соответствовало формам, да инструкциям. Даже ремонт должна осуществлять лишь фирма, имеющая лицензию на это.
-У них все должно быть идеально. Так или иначе, лишний доход не помешает, правда ведь?
- И то верно. Знаете, Теодор, как только закончу с генератором, я сразу же поеду отсюда. Хотя, судя по вам, компания собралась приятная.
Теодорик кивнул с мягкой улыбкой в знак признательности и соглашения со словами. Они вошли в столовую и подошли к столу.
- Благодарю. Если получится уехать отсюда. Судя по всему, снежная буря только сильнее и сильнее.
- Меня это начинает беспокоить.
- Не стоит, может быть, утихнет, - попытался Кастель приободрить собеседника, присаживаясь за стол вслед за ним.
На какое-то время между ними завязалась увлекательная беседа, охватывающая всяческие тематики. Кастель все больше убеждался в уме и мудрости нового знакомого, хотя и не все точки зрения поддерживал. За это время Тео удалось уговорить спутника, чтобы запечатлеть его на одну из фотографий, вроде как памяти о их знакомстве. Память была настолько слабой, что нельзя было ей доверять без весомых доказательств, - думал Теодерик. Фотографии могли напомнить о любом моменте жизни, закрепить какой-то образ или эмоцию. Как картина, вечная и требующая такой же уход.
Едва утихла беседа, как приоткрылась дверь и вошла приятная на вид девушка. Она немного сутулилась и кажется, слегка то ли побаивалась их, то ли была так же немного неуверенна, как и собеседник.
-Я..Я просто хотела сказать, вернее, меня послали сказать, что скоро будет завтрак, на который спустятся другие гости. Так что там можно будет со всеми познакомиться. А еще просили спросить, все ли вас устраивает…
Она замолчала, ожидая ответа, но потом поспешила добавить к своим словам кое-что еще:
-Ой. Простите, я не представилась… Я П…патриция. Если у вас есть какие-то вопросы об этом месте, то можете спросить об этом у меня.
Так как Алекс не задавал вопросов, лишь бросив взгляд на Тео, тот решил сам ответить девушке, ожидающей хоть какой-то реакции.
Так как сидеть перед стоящей девушкой было некрасиво, Теодор поднялся и сделал к ней пару шагов, но не ближе, не желая нарушать личное пространство.
-Приятно познакомится, мадемуазель Патриция, - улыбнулся Теодор, -Завтрак это прекрасно, рад слышать, что скоро появятся и другие гости этого милого отеля. Меня все устраивает, более чем. Тут довольно уютно. В прошлом отеле, кажется, это было в середине осени, перед отъездом и где то утром,  обвалился потолок и ливень хлынул прямо на голову. Благо, это было за пять минут до звонка будильника, а все вещи упакованы и убраны.
Тео любил вспоминать очешуительные истории, говоря довольно быстро, но уже не переходя на французкий, за исключением приевшихся обращений.
-В этот раз все гораздо приятней на первый взгляд. А вас, Алекс? Все ли устраивает?
Говоря о вопросах, Тео как-то и не знл, что бы такого можно было  вообще задать, но вспомнил портрет молодой особы рядом с ресепшеном.
-Вопросы? С вашего позволения, задам один. Что за красивая дама изображена на портрете за стойкой на ресепшене?

*Все хорошо, что хорошо кончается.

Отредактировано Theodorique Castel (2012-12-05 17:28:04)

0

5

Оба гостя производили впечатление вполне приятных людей, не похожих на тех, кого Патриция привыкла видеть вне замка. Она вообще замечала, что такие тихие, словно бы забытые богом места, прямо таки облагораживали людей, успокаивали их. Так что Патриция не могла не порадоваться, что Сочельник (а если повезет, то и Рождество) они проведут здесь. Этот замок был слишком большим, для тех немногих, что здесь жили, а потому даже Райан, с ее-то нелюбовью к многолюдным местам, была искренне рада тому, что здесь на время будет чуть больше обитателей.
- В прошлом отеле, кажется, это было в середине осени, перед отъездом и где то утром,  обвалился потолок и ливень хлынул прямо на голову. Благо, это было за пять минут до звонка будильника, а все вещи упакованы и убраны, - тем временем, говорил один из находящихся с ней в одной комнаты. Тот, что фуксиевый и помоложе.
-О, не беспокоитесь, у нас есть отличные зонты. Правда сейчас, тут нет дождя, только снег. Да и ремонтировать крыши сюда приезжали еще летом.., - самым серьезным тоном ответила ему Патриция.
-Вопросы? С вашего позволения, задам один. Что за красивая дама изображена на портрете за стойкой на ресепшене? - поинтересовался он. И тут Патриция, почувствовав. что попала в свою стихию, даже как-то расправила плечи, а в глазах блеснул совершенно явный энтузиазм.
-Ооо, она славная. Я могу рассказать про нее много, хотя ничего не знаю, - пожала плечами Патриция, уже вернувшись к прежнему задумчивому виду, - Говорят, что художник погиб где-то в подземельях, например.
Сложив руки за спиной, Патриция, чуть покачиваясь взад-вперед перешла непосредственно к рассказу.
-Говорят, это последняя хозяйка этого места из тех, что были до них, - при этом она кивнула в сторону двери, как бы показывая, что это она о своих родственниках, - Она была очень несчастна в своем браке, это тоже говорят. А все потому что ее муж был безумным и творил ужасные вещи и с ней, и с их дочерью, и с другими девушками.
Патриция знала многое о слухах, которые окружали замок, гораздо большее, чем все те, кто жил в нем помимо нее. Только приехав сюда, она решила узнать все, что только можно о картинах, которых здесь было немало. И именно этот портрет занял больше всего времени. Безымянная, забытая, она заставляла местных жителей нервно вздрагивать и упираться взглядом в пол. Но Патриция разузнала достаточно, и девушка на портрете сразу стала ее любимицей, просто потому что ей нравилось утешать тех, кто грустит. Пусть даже они давно мертвы, не факт, что вообще существовали и имеют весьма расплывчатую историю, больше похожую на какую-то страшилку.
-А потом они умерли. Все, втроем. От графа, говорят, и праха не осталось, так велики были его злодеяния. А жена и дочь превратились в призраков, которые здесь бродят.., - и сделав паузу, Патриция пожала плечами, добавив, - Но можете не переживать, все, кто говорил что-то о призраках в итоге утверждали, что путали с ними меня.

+2

6

Шведка совсем недавно прибыла в замок. Быстро пройдя регистрацию, она без труда закинула свои немногочисленные вещи в апартаменты,  и в данный момент спускалась по лестнице вниз на предстоящий завтрак.
Фрида внимательно осматривала окружающее ее пространство, тонкими пальчиками ощупывала фактуру перил.… Ранее ей не доводилось видеть ничего подобного. Атмосфера была напряженной, пугающей, в замке – подозрительно тихо. С момента приезда Бергман не встречала никого, кроме приветливой Гертруды на ресепшене. Поэтому, девушку посетило смутно сомнение на счет того, есть ли в замке кто-нибудь, помимо нее.
Сам же замок, будто бы дикий зверь, затаился и ждал своего часа, чтобы атаковать.
За окном, не переставая, валил снег. Снежинки, словно пепел с чьей-то сигареты, кружились в воздухе. Сугробы, и без того высокие, продолжали возвышаться. Стоит только выйти на улицу – и мороз обнимет тебя, украсит румянцем твои щечки. Девушка, живя с самого рождения в Швеции, давно привыкла к подобному состоянию природы.
Наконец спустившись, Фрида прошла к столовой. Почти у самой двери ее ушки уловили разговор. Говорила девушка, судя по всему молодая. «Голос весьма приятен», - отметила про себя Бергман. Концентрируя все внимание на словах незнакомки, ей удалось уловить суть рассказа – та девушка рассказывала о прошлых хозяевах этого замка. И рассказ этот был жуткий. Спустя несколько минут, голос смолк, и шведка перешла к действиям.
Фрида поправила растрепавшиеся волосы, осмотрела свою одежду на какие-либо изъяны – темно-красный свитер, будто на пару размеров больше, черные штаны и сапожки сидели на ней безупречно. Убедившись в том, что с ее внешним видом все в порядке, девушка решительно открыла дверь. В помещении она заметила несколько человек: двое мужчин и одну девушку, которая, как догадалась Фрида, и являлась той рассказчицей. Лиц она разглядеть не смогла, по причине того, что потенциальные собеседники стояли к ней спиной. Но все они были значительно выше нее, что заставляло Фриду ощущать неловкость. Для начала, Бергман решила подойти к ним и поприветствовать. О чем говорить далее она и понятия не имела.
Неуверенным шагом она приближалась к ним. Люди не замечали ее то ли из-за того, что были слишком увлечены разговором, то ли из-за своего столь низкого роста Фрида не бросалась в глаза.
-Здравствуйте, - звонким и мягким голосом выпалила девушка, - меня зовут Фрида Бергман. Я только минут тридцать назад прибыла сюда. Очень рада встрече!
Она улыбнулась, от чего на ее худых веснушчатых щеках появились ямочки.

Отредактировано Frida Bergman (2012-12-11 16:22:53)

0

7

Для той же Патриции короткие перебои со светом давно стали чем-то привычным, однако, остальных гостей это похоже немного заставило понервничать. Ну, разве что кроме Александра - хотя, возможно, он больше беспокоился за состояние генератора.
Следующим был звонок по телефону. На правах хозяйки Патриция взяла трубку, и недолго, но сосредоточенно слушала собеседника, задумчиво кивая. Положив трубку, Патриция получила закономерный вопрос от одного из гостей. "Что случилось?". Кинув ему, что, мол, там что-то странное внизу нарисовали, но вы не беспокойтесь, это неважно, девушка не на шутку заинтересовала Теодорика, который поспешил предложить своему новому товарищу все же разобраться с генератором сейчас.
Александр и Теодорик перемещаются сюда.

0

8

Сегодня всё должно быть идеально. Как и в любое другое время, всегда, всегда нужно стараться, приложить все усилия, чтобы оправдать оказанное ей доверие. Такие мысли частенько посещали Лиру по утрам, словно назойливые крысы или иные животные-вредители, медленно прогрызающие хрупкий фундамент уверенности в себе. Если бы она могла вывести эти тревоги так же просто, как травила пушистых зверьков! Но нет, единственным средством от них была и оставалась лишь любая другая деятельность, далёкая от рассуждений в холодной постели. Непосвящённые могут наивно полагать, что эта маленькая служанка рано встаёт из желания угодить работодателям, кажется, со стороны это действительно так и есть. Лира же скорее согласилась бы с магическим происхождением вредных мыслей, чем с существованием собственной совести. Обычно выиграть битву за сон не удавалось. Тихий шорох откидываемой ткани ознаменовал начал нового дня...
Занимаясь привычными делами, она старалась скоротать томительное ожидание – к счастью, гости редко запаздывали. Утро действительно минуло почти незаметно, время уже подходило к обеду. Они должны были есть на первом этаже. Сегодня не её очередь подавать пищу, поэтому нужно просто оказать внимание новоприбывшим, попутно устранив возможные неполадки. Как же представиться? Церемония Приветствия, несомненно, чрезвычайно важна для репутации замка. Этих приверед-иностранцев не удивишь пожеланиями на их родном языке, не удивишь сложнейшими, почти акробатическими трюками с посудой, на них вообще очень сложно произвести должное впечатление. Медленными шажками двигаясь по направлению к столовой, девушка на ходу сочиняла текст, который «непременно повергнет всех в изумление».  Нормальному человеку в голову не придет каждый день придумывать, как ему сегодня вести себя в обществе. Он скорее внимательнее отнесётся к внешнему виду, чем к фразам и жестам. Для Лиры же игра на публику уже вошла в привычку  - в самом деле, ничего необычного. Прямо перед массивной дверью искомой комнаты она, наконец, поймала нужную «волну». Не замечая проходящих мимо мужчин, тоже обративших на странную девушку не больше внимания, чем на падающий за окном снег, принялась шептать традиционные «Разрешите представиться…», несколько раз проговаривая каждое предложение. Лира-Лира, обычно такая усердная и старательная, стала жертвой собственной инициативности. Но ей не пришлось корить себя за допущенную оплошность, поскольку из-за стены послышались обрывочные строки рассказа о призраках:
- Говорят, это последняя хозяйка этого места из тех, что были до них. Она была очень несчастна в своем браке, это тоже говорят. А все потому что ее муж был безумным и творил ужасные вещи и с ней, и с их дочерью, и с другими девушками...
Господи, это же лучшая из историй замка! Уже не отдавая себе отчёта в том, что и как она делает, Лира распахнула дверь.
- Разрешите представиться, - тут ей пришлось сделать небольшой поклон, - Лира Штейн. Если вас что-нибудь беспокоит…
Она осеклась.  Во-первых, на столах не было вкуснейшей еды. Собственно, на них вообще ничего не было. Неужели перепутала?.. Нет, даже специально проверила несколько раз. Или всё же... Во-вторых, в комнате находилось значительно меньше людей, чем служанка предполагала: Патриция да щупленькая туристка. Лира почувствовала разочарование; она не знала, как вести себя в подобной ситуации.
- …Можете обращаться ко мне, - со вздохом закончила предложение.
Как бы то ни было, основное уже позади. Остаётся ждать просьб, упрёков или даже продолжения удивительной истории. Общительная личность всегда стремится заводить новые знакомства, пусть и таким странным путём. Возможно, Лира была странной, но сейчас весело улыбалась присутствующим, видя в них новых друзей.

Отредактировано Lyra Stein (2012-12-25 19:54:00)

+1

9

На этот раз у девушки с мороза был другой путь. Спускалась ли она по лестнице, или вообще вылезла в окно, или же она была существом потусторонним, которое появилось в нужном месте, не задаваясь вопросом, нужно ли вообще передвигаться по замку на своих ногах - в любом случае, она вошла в комнату так, что у любого присутствующего возник вопрос - каким чудом она разминулась с двумя мужчинами, вышедшими из комнаты ранее. На этот раз она не стала разглядывать мебель или присутствующих, просто прошла к камину и села возле него, словно собираясь отогреться, но от этого в комнате стало лишь холоднее, как если бы тонкая фигурка в бежевом наряде забирала бы всё тепло, уходящее от огня.
"С Рождеством"
Кто это сказал? Было ли это вообще озвучено? Но девушка встала, а на доске камина проступили буквы, именно то пресловутое Weihnachten, но это было ничем, по сравнению с тем, что решётка камина ушла вниз, будто бы приводимая в движение неким механизмом, и угли покатились по ковру. Глупо стелить ковёр так близко к источнику огня, но... кто знал? То, что перед уходом решётки вниз девушка оперлась на одну из завитушек узорного камина, могло быть простым совпадением, а может быть - гениальной мистификацией.
- Пеликан прилетел. - на этот раз говорила та таинственная гостья. - Жадный Пеликан. Он хочет награды. Кротким голубям лучше держаться от него подальше.
Ковёр уже опасно тлел, а девушка, отойдя к замершей безмолвно Фриде, взяла её за руку и обе они рассыпались, как если бы их и не было. Или же это было не менее гениальное исчезновение фокусницы. Камин словно специально пытался выплюнуть все угли на ковёр, чтобы устроить прекрасный пожар. Нужно было поднять решётку - но как? Завитушка выглядела единым монолитом и, даже нажав на него, его трудно было сдвинуть с места.
И почему голуби? В завитушках точно не было голубей. Они были инкрустированы тонкими пластинами цветного камня - зелёный, тёмно-красный, даже белый мрамор - всего пять фрагментов в виде цветка, хотя обычно мрамором отделать камин лучше.

0

10

События, разворачивающиеся перед ней не поддавались никакому описанию. В мозгу они просто проскочили цепочкой ассоциаций: Weihnachten - пеликан - голуби - огонь - прах. Лира замерла, не в силах совладать с паническим ужасом.
Патриция по-прежнему оставалась в комнате, и её молчание придало странной уверенности. Немного успокоившись, словно согревшись от воздействия неуловимого живого тепла, служанка была по-прежнему удивлена и сильно напугана, но всё же попыталась сосредоточиться. Подумать только, настоящая головоломка от представителя мира сверхъестественного! В том, что нарушившая их покой особа принадлежала именно к мистическим существам, Лира не сомневалась ни на грамм. Разве она не предоставила неопровержимые доказательства своего магического происхождения? Тяжёлая решетка казалась чересчур неподатливой - куда уж там хрупкой с виду незнакомой леди; не связанные между собой слова и действия носили яркий оттенок зловещего ритуала. В конце концов, прямо у неё из под носа только что исчез человек! От такой выходки просто бросало в дрожь.
Совсем другое дело – мотивация визитёра. Девушка припомнила старую историю.  В минувший Сочельник она тоже стала свидетельницей «появления призрака». Ну да, да, после долгих споров ей пришлось признать, что то была обычная чёрная кошка. С животными всегда нужно держать ухо востро, эти бестии не теряли шанса насолить Лире, неожиданно выпрыгивая из темноты и громко мяукая, тем самым привлекая всеобщее внимание к её ночным прогулкам. Продолжительное время юная служанка объясняла поведение зверей личной неприязнью, но позднее выяснилась истинная причина назойливого внимания неуловимых бестий – лаванда. Как естественный ароматизатор, растение часто использовалось при стирке, симпатии четырелапых соседей, естественно, при этом не учитывались. Короткий жизненный эпизод, странным стечением обстоятельств тоже имевший отношение к нынешней проблеме, научил основам логического мышления. Ничего не возникает из ниоткуда, всему есть своё объяснение.
«Катализатором мог послужить рассказ Патриции», - решила она, удивившись собственному осмысленному выводу, - «А значит…»
- Оххх!
Девушка не успела придать завершенную форуму своей теории, потому что тлеющий ковёр у её ног громко затрещал, напомнив о нависшей над ними опасности.
Естественной реакцией организма Лиры на внешние раздражители были… Нет-нет, совсем не «бежать» или «как можно быстрее сматываться отсюда», скорее совсем наоборот – «приблизиться к источнику страха на максимально доступное расстояние, авось чего-нибудь выясню». Врождённый инстинкт самосохранения дал сбой и на сей раз. Она предприняла попытку подобраться к камину ближе.
Результаты не радовали. Вода. Чтобы затушить пламя, нужна вода. А на столе как назло ни одного кувшина. Поднять решётку? Исключено.
Пеликан, голуби, «Рождество» – подробности никак не складывались в цельную картину разгадки. Вряд ли "призрак" действительно хотел сообщить нечто важное. Разочаровано проведя пальцами по узору из белых камешков («весьма необычный оформительный ход»), она бесцельно уставилась на танцующие огоньки. 
-  Нужно позвать кого-нибудь на помощь, - несколько неуверенно предложила Лира, мысленно пожелав обойтись без привлечения лишнего внимания, -  Ничего страшного не произошло, просто надо найти способ совладать с огнём и найти ту девушку. Я думаю, один человек тут не справится, нам необходимо разделиться - со своей стороны я постараюсь как можно скорее позаботиться о нашей безопасности.
Впрочем, мраморный цветок всё ещё настойчиво привлекал внимание, слишком выделяясь на фоне своих собратьев. Такой же ослепительно белый цвет напоминал о чистом белье и... опереньи некоторых птиц.

+1

11

Может быть, со стороны могло показаться, что доброе прикосновение - оно и камню приятно, потому что от лёгкого касания, со стороны походящее на то, что пальцы погладили камень, белые камни ушли внутрь со щелчком. И решётка начала медленно, со скрипом подниматься. Теперь распространению пламени не было пути, кроме как тлеющий ковёр, но то, что осталось, уже не было катастрофой. Можно было затоптать его или накрыть одеялом.
А камин, закрыв свою пасть, словно успокоился и решил выдать все свои секреты. Доска камина выпала - она держалась на выдвижных креплениях, и, похоже, они сейчас ушли внутрь, оставив на месте надписи "С рождеством" пустоту. Оттуда вылетела моль и направилась подальше, видимо, закусить в шкафу Рейнеке. Но главное было не обретение свободы молью, а то, что в зияющей черным пустоте стоял маленький ящик. И в нём лежала... нет, вовсе не мировое сокровище, и не алмаз в несколько десятков карат, а просто, судя по всему, карта Таро. Да и какой-то смятый клочок бумаги. Находка так себе, если учесть, из-за какой ситуации она увидела свет. Но, видимо, клады не всегда поддаются здравой логике.

0

12

Распрощавшись с гостями, Патриция хотела было что-то сказать. То ли им вслед, то ли присоединившейся к ним Лире. Однако мысль ускользнула от девушки раньше, чем она успела ее озвучить. Зато так же незаметно в комнату проскользнула незнакомка. Она была невысокой, темноволосой и, как показалось Патриции, крайне печальной. Возможно, это было просто потому что пляшущие на ее лице отблески огня в камине искажали какие-то и без того неживые черты. А может она и правда была чем-то опечалена. Патриция не знала. Ей было трудно это понять. Однако она могла положить руку на ее хрупкое плечо и сказать что-то вроде: «не стоит грустить», свято веруя в то, что это не выглядело бы глупо.
Она говорила странные вещи, однако, Патриция им даже не удивилась – для нее подобные речи были совершеннейшей нормой. Она и сама могла сказать что-то подобное, ничего не подразумевая под этим. Впрочем, могла и подразумевать. Подразумевала ли что-то незнакомка? Наверное. Она исчезла вместе с гостьей и оставила ее наедине с Лирой и опущенной решеткой камина, которая представила им нового гостя. Огонь медленно, но верно охватывал ковер, столь некстати оказавшийся рядом с ним. А на столе, какая жалость, не было ни простой воды, ни чая, ни вина, словом, ничего, чем можно было бы затушить огонь.
Однако Лира, к счастью, не теряла времени даром. Похоже, она уже успела обдумать сказанное странной исчезнувшей гостьей и даже найти в этом какой-то смысл. Решетка поднялась обратно, а дощечка выпала, открывая миру свое содержимое. Патриция, не жалея новеньких туфель, поспешила затоптать остатки огня, после чего бесстрашно достала из открывшегося их взору тайника ящичек. В нем она не нашла ни золота, ни украшений, ровным счетом ничего из того, что обычно прячут обыкновенные люди. Зато там лежала карта. Показавшаяся ей, к слову, весьма знакомой.
-Лира, - обратилась к девочке Райан, слабо улыбнувшись, - Наверное, ты захочешь взять ее себе. И я не буду против, ведь это благодаря тебе мы не поджарились тут словно поросенок на кухне. Но если ты позволишь… Давай поменяемся?
Каким-то угловатым и ломаным движением Патриция вытащила из внутренего кармана жилета карту, явно принадлежащую той же колоде. Только если найденная была «Верховной Жрицей», то в руке Патриции сейчас была «Луна».
-Я нашла ее в библиотеке. Кажется, кто-то использовал ее вместо закладки. Мне кажется, она подойдет тебе больше, чем эта находка.

0


Вы здесь » EIGHT: eternal game » - Сюжетная игра » Ouverture 1: Introduction


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно